Пятница, 26.04.2024, 15:38

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

"ТУРИНСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА ИМЕНИ О.Д. ЗУБОВА"



Здоровье - великое дело как для того, кто им пользуется, так и для других. (Томас Карлейль)
Меню сайта
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Наш опрос
Как вы относитесь к прививке от гриппа?
1. Необходимо ставить всем.
2. Нужна, но не всем.
3. Желание каждого.
4. Нужно отменить - от неё вреда больше, чем пользы.
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Январь » 15 » В области ожидается подъем заболеваемости ОРВИ, а среди заболевших выделяется грипп А/H1N1
09:52
В области ожидается подъем заболеваемости ОРВИ, а среди заболевших выделяется грипп А/H1N1

В области ожидается подъем заболеваемости ОРВИ, а среди заболевших выделяется грипп А/H1N1


Министерство здравоохранения информирует, что в области регистрируется сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом.

По состоянию на 10 января 2013 года эпидемические пороги среди совокупного населения, проживающего в Свердловской области, не были превышены.

По городу Екатеринбургу эпидемический порог был незначительно превышен (менее десяти процентов) в отдельные недели  и лишь в предпоследнюю неделю 2012 года эпидемический порог превышен на 24,6 процентов.

За вторую календарную неделю нового года зарегистрировано 18,8 тысяч случаев заболевания ОРВИ и гриппом, показатель заболеваемости составил 45,2 на десять тысяч населения, что ниже эпидпорога по совокупному населению на 5,4%. Заболеваемость была ниже эпид. порога во всех возрастных группах населения.

В центральном городе субъекта, г. Екатеринбурге, за неделю (07.01.-13.01.2013 г.) зарегистрировано 8,5 тыс. случаев ОРВИ, показатель заболеваемости составил 61,9 на десять тысяч населения, что выше уровня эпидемического порога среди совокупного населения на 65,2%. Эпидпорог превышен во всех возрастных группах. 

С ноября 2012 года в отдельных муниципальных образованиях регистрируется повышенная заболеваемость пневмонией (превышение среднеобласного показателя заболеваемости зарегистрировано в г. Екатеринбурге, В. Пышме, Н Тагиле, Красноуральске, Каменском городском округе).

По результатам лабораторных исследований материала от больных с тяжелым течением гриппа и ОРВИ (всего с начала эпидсезона проведено 4736 исследований) необходимо отметить, что до последней декады декабря 2012 года вирусы гриппа не выделялись. Однако, за период с 24.12.12 г. по 11.01.2013 г. выделены вирусы гриппа А/H1N1/09sw у тринадцати человек, A/H3N2/ у одного человека, B — у одного человека с клиникой ОРВИ и гриппа.

Симптомы заболевания включают: высокую температуру, кашель, боли в горле, насморк или заложенность носа, боли в теле, головную боль, озноб и слабость. У незначительного числа людей отмечаются диарея и рвота.

Министерство здравоохранения еще раз напоминает, что если у Вас появились указанные симптомы ОРВИ и гриппа, нужно оставаться дома и избегать контактов с другими людьми, чтобы не инфицировать окружающих, нужно носить маску.

Необходимо сразу обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства. Помните, что своевременное обращение за медицинской помощью. Не занимайтесь самолечением, особенно не лечите самостоятельно детей.

В случае если  вы не можете обратиться к врачу поликлиники (температура выше 38 градусов, сильное головокружение, спутанность сознания, а также возраст менее 3-х лет), необходимо немедленно вызвать бригаду скорой медицинской помощи на дом.

Справка

В области завершилась массовая иммунизация населения против гриппа.

По данным еженедельного мониторинга за ходом иммунизации против гриппа на 11 января 2013 года в рамках Национального календаря прививки получили 1190,9 тысяч человек, план выполнен на 99,8 процентов. Массовая иммунизация жителей Свердловской области была завершена к 27 декабря 2012 года.

Дополнительно за счет внебюджетных источников привиты 487,3 тысяч взрослых и детей. Среди работников птицеводческих хозяйств Свердловской области план выполнен на 100 процентов, работников торговли на 93,9 процентов, прочих взрослых и детей на 77,3 процента.

Всего по Свердловской области привиты 1 миллион 707 тысяч 440 человек (на 1,7 процента больше, чем в 2011 году), охват прививками всего населения области составил 42,1 процент.

Категория: Профилактика заболеваний, работа школ здоровья | Просмотров: 705 | Добавил: turinsk-omk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]