Пятница, 19.04.2024, 11:43

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

"ТУРИНСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА ИМЕНИ О.Д. ЗУБОВА"



Здоровье - высшее благо. (Неизвестный автор)
Меню сайта
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Наш опрос
Как вы относитесь к прививке от гриппа?
1. Необходимо ставить всем.
2. Нужна, но не всем.
3. Желание каждого.
4. Нужно отменить - от неё вреда больше, чем пользы.
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Ноябрь » 29 » Необходимо перевести область на ежегодное флюорографическое обследование
08:50
Необходимо перевести область на ежегодное флюорографическое обследование

Необходимо перевести область на ежегодное флюорографическое обследование


©

На оперативном совещании Правительства Свердловской области с докладом о ситуации с заболеваемостью туберкулезом выступил министр здравоохранения Аркадий Белявский.

Общая заболеваемость туберкулезом в Свердловской области в 2011 году составила 110,3 на 100 тысяч населения (108,5 — в 2010 году). За девять месяцев 2012 года заболеваемость туберкулезом населения области зарегистрирована на уровне 75,9 случаев на 100 тысяч населения.

Заболеваемость туберкулезом детей в возрасте 0-14 лет увеличилась в 2011 году по сравнению с 2010 годом на 65,0 % и составила 19,3 случаев на 100 тысяч детского населения (в 2010 году — 11,7). Рост заболеваемости обусловлен внедрением с 2011 года в алгоритм диагностики туберкулеза у детей новых диагностических технологий – инновационного отечественного диагностикума Диаскинтест и мультиспиральной компьютерной томографии органов грудной клетки. Аналогичная ситуация в 2011 году сложилась во всех субъектах Российской Федерации.

В течение последних лет существенное отрицательное влияние на эпидемическую ситуацию по туберкулезу в Свердловской области оказывает ВИЧ-инфекция, которая повысила общий уровень заболеваемости туберкулезом населения области к 2011 году на 41,0%: показатель заболеваемости туберкулезом населения области в 2011 году – 110,3, а без больных ВИЧ-инфекцией – 78,3 на 100 тысяч населения. Каждый пятый впервые выявленный больной туберкулезом в Свердловской области в 2011 году был с ВИЧ-инфекцией.

В Свердловской области с 2010 года введен ежемесячный мониторинг охвата флюорографическими осмотрами населения. Охват флюоро-рентгенологическими обследованиями за десять месяцев 2012 года – 58,3%.

На территории Свердловской области реализована трехуровневая организация противотуберкулезной помощи – муниципальный, специализированная противотуберкулезная помощь, высокотехнологичная специализированная помощь.

Трехуровневая организация позволила: улучшить материально-техническую базу и оснастить современным диагностическим оборудованием учреждения противотуберкулезного профиля; увеличить долю госпитализированных больных туберкулезом с 64,7% в 2010 до 66,9% в 2011 году; улучшить эффективность лечения туберкулеза (на 19,9% повысилась своевременность применения хирургических методов лечения).

Для дальнейшего совершенствования оказываемой противотуберкулезной помощи населению и сдерживания распространения туберкулеза на территории Свердловской области Министр Аркадий Белявский в заключение своего выступления предложил: «Перевести область на ежегодное флюорографическое обследование, обеспечив при этом эффективность использования рентгено-флюорографического оборудования для осмотров населения на туберкулез. Ввести в эксплуатацию новый комплекс зданий головного ГБУЗ СО «Противотуберкулезный диспансер», привести санитарное состояние зданий противотуберкулезной службы и техническое оснащение фтизиатрических отделений в соответствие с Порядком оказания медицинской помощи больным туберкулезом и санитарно-гигиеническими требованиям. Возобновить действия муниципальных программ борьбы с туберкулезом».

Категория: Профилактика заболеваний, работа школ здоровья | Просмотров: 707 | Добавил: turinsk-omk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]