Вторник, 16.04.2024, 22:15

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

"ТУРИНСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА ИМЕНИ О.Д. ЗУБОВА"



Наши пищевые вещества должны быть лечебным средством, а наши лечебные средства должны быть пищевыми веществами. (Гиппократ)
Меню сайта
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Наш опрос
Как вы относитесь к прививке от гриппа?
1. Необходимо ставить всем.
2. Нужна, но не всем.
3. Желание каждого.
4. Нужно отменить - от неё вреда больше, чем пользы.
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Декабрь » 19 » Управление Роспотребнадзора настоятельно рекомендует жителям активизировать меры профилактики ОРВИ
13:29
Управление Роспотребнадзора настоятельно рекомендует жителям активизировать меры профилактики ОРВИ


Управление Роспотребнадзора настоятельно рекомендует жителям активизировать меры профилактики ОРВИ

В Свердловской области в период с 10 по 16 декабря 2012 года зарегистрировано 25,0 тыс. случаев заболевания ОРВИ, показатель на 10 тысяч населения составил 60,1, что ниже эпидпорога на 0,8%, но выше уровня прошлой недели на 1,3%. Эпидпорог не превышен ни в одной возрастной группе.

 В г. Екатеринбурге за календарную неделю зарегистрировано 10,6 тыс. случаев ОРВИ, показатель – 77,1 на 10 тыс. населения, что выше уровня эпидпорога на 15,4% и уровня прошлой недели на 11,9%. Эпидпорог превышен во всех  возрастных группах населения: 0-2 лет – 8,8%, 3-6 лет – 16,2%; 7-14 лет – 8,1%, 15 лет и старше – 11,7%.   Уровень заболеваемости в г. Екатеринбурге по интенсивным показателям ниже, чем в г. Челябинске (112,2 на 10 тыс. населения) и в г. Перми (78,9 на 10 тыс. населения). Все лечебные, образовательные учреждения города работают в обычном режиме.

В рамках дозорного лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ за неделю  обследовано 46 человек с клиникой ОРВИ. У 13 больных выявлены антигены вирусов негриппозной этиологии.

По данным оперативного контроля за работой образовательных учреждений в эпидемический сезон: на прошлой неделе из-за высокого уровня заболеваемости ОРВИ в дошкольных образовательных учреждениях (отсутствие 25% от списочного состава) решением руководителя образовательного учреждения «частично» приостановлен образовательный процесс в 37 дошкольных образовательных учреждениях (2,3%) – закрыто 39 групп, отсутствуют 352 ребенка (0,2%) и в 6и школах (0,5%) –  закрыто 9 классов, отсутствует 75 детей (0,02%).

Иммунизация против гриппа в Свердловской области продолжается – охват населения составляет 41,1%.

18 декабря 2012 года по предложению Управления Роспотребнадзора по Свердловской области на заседании Координационной комиссии по противодействию распространения социально значимых заболеваний и санитарно-эпидемиологическому благополучию в Свердловской области под руководством первого заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власова были заслушаны главы муниципальных образований: Ирбита, Красноуфимска и Нижней Салды. В данных городских округах недостаточно активно проводится вакцинация против гриппа контингентов, не входящих в Национальный календарь профилактических прививок (работников торговли, общественного питания, работников промышленных предприятий), но являющихся «группой риска» по распространению гриппа и ОРВИ среди населения.

В преддверии новогодних праздников, массовых походов в магазины за подарками и продуктами для праздничного стола Управление Роспотребнадзора по Свердловской области настоятельно рекомендует жителям соблюдать «этикет больного», активизировать меры профилактики, в том числе привиться от гриппа, кто еще не успел этого сделать.

   Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ и ходом прививочной кампании находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.


Категория: Профилактика заболеваний, работа школ здоровья | Просмотров: 597 | Добавил: turinsk-omk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]