Пятница, 29.03.2024, 12:49

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

"ТУРИНСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА ИМЕНИ О.Д. ЗУБОВА"



Здоровье так же заразительно, как и болезнь. (Ромен Роллан)
Меню сайта
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Наш опрос
Как вы относитесь к прививке от гриппа?
1. Необходимо ставить всем.
2. Нужна, но не всем.
3. Желание каждого.
4. Нужно отменить - от неё вреда больше, чем пользы.
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Апрель » 26 » Министерство здравоохранения не рекомендует в праздничные дни посещать лес
08:00
Министерство здравоохранения не рекомендует в праздничные дни посещать лес

Министерство здравоохранения не рекомендует в праздничные дни посещать лес


В Свердловской области начинается эпидемиологический сезон по клещевому энцефалиту.

С подозрением на клещевой вирусный энцефалит в 2012 году госпитализирован 701 человек. Диагноз "Клещевой вирусный энцефалит" подтвержден у 149 больных, показатель заболеваемости составил 3,6 на 100 тысяч населения.

В возрастной структуре заболевших клещевым вирусным энцефалитом в 2012 году преобладает взрослое население – 87 процентов; среди детского населения преобладают дети в возрасте 3-6 лет, при этом все заболевшие дети были не привиты от клещевого энцефалита.

В 2012 году на территории Свердловской области зарегистрировано два летальных исхода от клещевого вирусного энцефалита, умершие – мужчины в возрасте 41 года и 74 лет, не привитые от клещевого вирусного энцефалита.

В связи с затяжной весной по состоянию на 24 апреля 2013 года зарегистрировано 208 человек, пострадавший от укусов клещей, что в 8 раз ниже аналогичного периода прошлого года (1726 человека) и в 3 раза ниже среднемноголетнего уровня. Среди покусанных 48 человек (28 процентов) имеют данные о полном курсе прививок против клещевого вирусного энцефалита, 125 человек (60 процентов) получили противоклещевой иммуноглобулин с профилактической целью.

Лаборатории Федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" полностью готовы к проведению исследований на клещевые инфекции. По состоянию на 24 апреля исследовано 62 особи клещей, антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 6 пробах (2 — г. Каменск-Уральский, 4 -г.Екатеринбург)

На 24 апреля 2013 госпитализировано два ребенка в возрасте четырех года и тринадцати лет в г. Екатеринбурге с предварительным диагнозом — клещевой иксодовый боррелиоз, случаев подозрительных на клещевой вирусный энцефалит не зарегистрировано.

По состоянию на 01.01.13 в целом население Свердловской области охвачено прививками против клещевого энцефалита на 80 процентов.

Министерство здравоохранения Свердловской области еще раз напоминает, что вакцинация против клещевого энцефалита является наиболее эффективной защитой против этого заболевания. Заболеваемость среди привитых ниже в 38 раз по сравнению с не привитыми лицами. У привитых против клещевого энцефалита не регистрируются тяжелые очаговые формы этого заболевания.

Поставить прививку можно и в начале эпидсезона – для этого существуют экстренные схемы вакцинации с интервалом в две недели. Важно в течение двух недель после прививки не подвергать себя опасности и не посещать лесные зоны. Введение же противоклещевого иммуноглобулина – это лишь экстренная мера защиты с недоказанной эффективностью.

Из-за наступления периода активности клещей главный эпидемиолог министерства здравоохранения Ирена Базите попросила жителей Свердловской области воздержаться от посещения лесопарковых зон в праздничные дни, особенно не привитых граждан.

Категория: Профилактика заболеваний, работа школ здоровья | Просмотров: 725 | Добавил: turinsk-omk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]