Среда, 24.04.2024, 05:51

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

"ТУРИНСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА ИМЕНИ О.Д. ЗУБОВА"



Даже болеть приятно, когда знаешь, что есть люди, которые ждут твоего выздоровления, как праздника. (Антон Павлович Чехов)
Меню сайта
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Наш опрос
Как вы относитесь к прививке от гриппа?
1. Необходимо ставить всем.
2. Нужна, но не всем.
3. Желание каждого.
4. Нужно отменить - от неё вреда больше, чем пользы.
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Декабрь » 1 » ВИЧ
12:23
ВИЧ

Ежегодно 1 декабря во всем мире отмечается Международный день борьбы со СПИДом. Целью Дня борьбы со СПИДом является повышение осведомленности населения о заболевании ВИЧ-инфекцией и мерах профилактики, приверженности к здоровому образу жизни, в первую очередь среди детей и подростков, активизация усилий общества в противодействии эпидемии.                                                                                                               По данным Всемирной организации здравоохранения, на Земле проживает около 40 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита человека.                                                                            За последние 25 лет от СПИДа умерло около 30 миллионов человек из них более полутора миллионов - дети.                                                                        В настоящее время в нашей стране уже около 1 млн заразившихся ВИЧ-инфекцией. В Российской Федерации в 2017 году среди ВИЧ-инфицированных по-прежнему преобладали мужчины (63,0%), большая часть из них заразилась при употреблении наркотиков. Наблюдалась устойчивая тенденция к увеличению числа инфицированных женщин (феминизации эпидемии), что проводит к росту числа детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями.                                                                      Туринский ГО по уровню пораженности ВИЧ-инфекцией относится к неблагополучным территориям. Показатель поражённости составил 2841,5 на 100 тыс. населения (1380 – СО) что в  четыре раз выше аналогичного показателя по России (618,8).                                                                     Что такое СПИД? Вирус иммунодефицита человека проникнув в организм человека поражает иммунную систему, которая в результате поражения ретровирусом ослабевает до такой степени, что обычный насморк может привести к летальному исходу.                                                                         Вирус особенно активен в первые недели после заражения. Он может проявляться небольшим кашлем, незначительным повышением температуры, головной болью, потливостью, диареей и просто плохим самочувствием. И человек, не подозревая обо всей серьёзности заболевания, не торопится обращаться к врачу. Вирус же тем временем продолжает разрушительную работу по подавлению способности иммунной системы бороться с болезнями и в конечном итоге вызывает тяжелое заболевание. Это может быть неподдающееся лечению воспаление легких, заражение крови, поражение кожи или онкологическое заболевание.                                                                           СПИД (синдром приобретённого иммунодефицита) - заключительная фаза болезни.

          Заразиться СПИДом можно при незащищённых половых контактах, особенно часто при гомосексуальных. От заболевшей матери к ребенку во время родов и при кормлении заражённым молоком. Но основным путём передачи инфекции остаётся внутривенное употребление наркотиков, когда несколько наркоманов пользуются одним и тем же шприцем. Опасны только кровь, сперма и влагалищная жидкость.                                                                К сожалению, СПИД по-прежнему не поддаётся излечению. Все имеющиеся препараты только замедляют течение болезни и продляют жизни пациентов на несколько лет. Цель лечения ВИЧ-инфекции как раз и заключается в максимальном продлении полноценной, активной жизни больного. И эта цель вполне достижима при применении современных препаратов.                                                                                                  Каждому из нас нужно позаботиться о себе самостоятельно : не вступать в интимные отношения с малознакомыми людьми, иметь только защищённый половой контакт. Не употреблять наркотики.                   Необходимо знать свой ВИЧ-статус – это так же естественно, как знать о других своих хронических болезнях. Зная правду, пусть порой и горькую, человек сможет позаботиться о себе – будет регулярно наблюдаться у врача и при необходимости принимать бесплатную терапию, и защитит окружающих его людей.     

 

         Врач-эпидемиолог                                            Насонов Ю.А.

29.11.17 года

Категория: Профилактика заболеваний, работа школ здоровья | Просмотров: 578 | Добавил: Nadya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]