Четверг, 25.04.2024, 07:02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

"ТУРИНСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА ИМЕНИ О.Д. ЗУБОВА"



Счастье, как здоровье, если о нем не думаешь, значит оно существует. (Неизвестный автор)
Меню сайта
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Наш опрос
Как вы относитесь к прививке от гриппа?
1. Необходимо ставить всем.
2. Нужна, но не всем.
3. Желание каждого.
4. Нужно отменить - от неё вреда больше, чем пользы.
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Октябрь » 30 » Иммунизация взрослого населения будет проведена в ближайшие две недели
11:54
Иммунизация взрослого населения будет проведена в ближайшие две недели

Иммунизация взрослого населения будет проведена в ближайшие две недели


©

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко провел селекторное совещание по эпидемиологической ситуации по гриппу и ходу прививочной кампании.

Как заявила главный эпидемиолог минздрава Ирена Базите, в Свердловской области ситуация по ОРВИ в сентябре и октябре расценивалась, как стабильная, а уровень заболеваемости не превышал эпидемического порога.

В период с 22 по 28 октября в целом по области зарегистрировано 19,9 тысяч случаев заболевания ОРВИ, показатель на десять тысяч населения составил 47,8, что ниже эпидпорога на пять с половиной процентов. Эпидпорог не превышен ни в одной возрастной группе.  

По данным лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ с начала эпидемического сезона в области выявляются вирусы негриппозной этиологии.

Правительством Свердловской области подготовлен проект распоряжения об актуализации комплексного плана «Об организации мероприятий, направленных на предупреждение эпидемического распространения гриппа и ОРВИ среди населения Свердловской области».

Организован еженедельный мониторинг за ходом иммунизации, лабораторной диагностикой, закрытием образовательных учреждений, проведенными надзорными мероприятиями.

Выделены финансовые средства на проведение комплекса лечебно-диагностических профилактических и противоэпидемических мероприятий в эпидсезон 2012/2013 г.г. Общая сумма оставляет 59,7 миллионов рублей.

Образовательные учреждения и лечебно-профилактические организации работают в плановом режиме.  

В эпидсезон 2012/2013 г.г. перед здравоохранением Свердловской области поставлена задача привить не менее 40 процентов населения. В рамках национального календаря профилактических прививок планируется охватить вакцинацией 1 миллион 193 тысяч 552 человека, дополнительно в муниципальных образованиях запланировано вакцинировать против гриппа не менее 600  тысяч человек – работающее население, в первую очередь, из групп риска: работников торговли, общественного питания, птицеводческих и свиноводческих хозяйств, работников промышленных предприятий.

Для реализации национального календаря профилактических прививок по гриппу в область поставлена вакцина «Гриппол плюс» в объеме 493,6 тыс. доз (95,1% от потребности). Вся полученная вакцина доставлена во все лечебно-профилактические организации области.

Для проведения прививок контингентам, не включенным в национальный календарь, в области в аптечной сети имеются «Гриппол плюс» по цене от 190 до 218 рублей за дозу, импортные инактивированные вакцины от 240 до 330 рублей за дозу.

По данным еженедельного мониторинга за ходом иммунизации против гриппа по состоянию на   29 октября в рамках национального календаря прививки получили 440,0 тысяч детей 3-17 лет (91,75 % от плана), дети от шести месяцев до трёх лет получили первую вакцинирующую прививку (39552 ребенка – 100% от плана), вторую прививку получат через три недели. Дополнительно привиты 109,1 тысяч взрослых и детей.  

Министр здравоохранения Аркадий Белявский заявил, что иммунизация взрослого населения в рамках национального календаря профилактических прививок будет проведена в течение ближайших двух недель, вакцина послезавтра уже начнет поступать в лечебные учреждения Свердловской области.

Работа по организации профилактических мероприятий по гриппу и ОРВИ, в том числе ограничительных, на территории Свердловской области продолжается.

Категория: Профилактика заболеваний, работа школ здоровья | Просмотров: 848 | Добавил: turinsk-omk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]