Прививочная кампания против гриппа полным ходом идет в Свердловской области

По информации ФГБУ НИИ гриппа Минздрава России и ФГБУ НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского Минздрава России от 31.10.12 г., в Европе продолжает регистрироваться низкая активность гриппа. Большинство стран сообщили об отсутствии географического распространения гриппа и низкой интенсивности его эпидемической активности.

В Российской Федерации внеделю 22-28 октября 2012 г. заболеваемость гриппом и ОРВИ была выше эпидпорогов в целом на 1,6%. Географическое распространение гриппа соответствует спорадическому уровню по России в целом.

На территории Свердловской областив период с 29 октября по 4 ноября 2012 года зарегистрировано 18,0 тыс. случаев заболеваний ОРВИ, показатель заболеваемости составил 43,3 на 10 тысяч человек, что ниже уровня эпидемического порога на 1,5% и ниже уровня прошлой недели на 9,4%. Заболеваемость ОРВИ ниже эпидемического уровня наблюдается во всех возрастных группах населения. В г. Екатеринбурге зарегистрировано 6,8 тыс. случаев ОРВИ, показатель заболеваемости составил 50,0 на 10 тысяч населения, что выше эпидемического порога на 6,2%, но ниже уровня прошлой недели на 11,7%.

В рамках лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ за 45-ю календарную неделю было обследовано 42 человека. Методом ПЦР выделены антигены вирусов негриппозной этиологии, в том числе парагриппа у 7,1% от числа обследованных, РС инфекции – 2,4%, других возбудителей респираторных заболеваний –28,6%.

В Свердловскую область 1 ноября поставлен весь объем вакцины «Гриппол» для иммунизации взрослых. В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача по Свердловской области иммунизация взрослых пройдет турово – в течение 2 недель с момента получения вакцины лечебно-профилактическими организациями.

Охват населения Свердловской области прививками против гриппа составляет 15,12%.

На прошлой неделе состоялось селекторное совещание у главного государственного санитарного врача Российской Федерации, по итогам которого дан ряд поручений и для органов исполнительной власти, в т.ч. в области охраны здоровья граждан,  и для управлений Роспотребнадзора в субъектах, и для ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в субъектах.